Category: Консультации

Во время отпуска по уходу за ребенком сотруднице выдали больничный лист. Как рассчитать пособие?

Во время отпуска по уходу за ребенком сотруднице выдали больничный лист. Как рассчитать пособие?

По общему правилу, если сотрудница заболела, когда была в отпуске по уходу за ребенком, больничный ей не оплатят. Но это правило не действует, если работница в период отпуска по уходу за ребенком трудится в...

Является ли командировкой поездка работника в пределах города, из которой он может вернуться домой на ночь?

Является ли командировкой поездка работника в пределах города, из которой он может вернуться домой на ночь?

По определению ст. 166 ТК РФ командировкой признается выполнение служебного задания вне места постоянной работы. Местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором (п. 3 Положения...

Чем различаются формы ученичества, указанные в ст. 202 ТК РФ?

Чем различаются формы ученичества, указанные в ст. 202 ТК РФ?

В статье 202 перечислены следующие формы обучения: индивидуальная, бригадная, курсовая и иные. Поскольку Трудовой кодекс не разъясняет, как организуется ученичество при различных его формах, обратимся к постановлениям Госкомтруда СССР, Гособразования СССР, Секретариата ВЦСПС от...

У сотрудницы организации третий ребенок — инвалид. В каком размере ей положен стандартный налоговый вычет? Необходимо ли удвоить этот вычет, ведь ребенок является третьим в семье и инвалидом?

У сотрудницы организации третий ребенок — инвалид. В каком размере ей положен стандартный налоговый вычет? Необходимо ли удвоить этот вычет, ведь ребенок является третьим в семье и инвалидом?

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода предоставляется налогоплательщику, в частности, в размере 3 000 руб. на третьего и каждого последующего ребенка и 3 000 руб. на каждого ребенка-инвалида в...

У сотрудницы организации есть ребенок-инвалид, которому уже исполнилось 18 лет. Имеет ли она право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ?

У сотрудницы организации есть ребенок-инвалид, которому уже исполнилось 18 лет. Имеет ли она право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ?

В пункте 4 ст. 218 НК РФ сказано, что налоговый вычет за каждый месяц налогового периода в размере 3 000 руб. положен на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или учащегося очной формы обучения,...

У сотрудницы есть два ребенка (одному 19 лет, второму три года). С отцом старшего ребенка она разведена, на данной момент бывший супруг умер. Старший ребенок учится на очной форме в институте. Женщина повторно вышла замуж, в браке родила младшего ребенка. Его отец отказывается от получения стандартного налогового вычета в пользу жены. В доказательство представлены его заявление и справка с его места работы о неполучении им стандартного налогового вычета на этого ребенка. Имеет ли право сотрудница на получение стандартного налогового вычета в двойном размере на каждого ребенка?

У сотрудницы есть два ребенка (одному 19 лет, второму три года). С отцом старшего ребенка она разведена, на данной момент бывший супруг умер. Старший ребенок учится на очной форме в институте. Женщина повторно вышла замуж, в браке родила младшего ребенка. Его отец отказывается от получения стандартного налогового вычета в пользу жены. В доказательство представлены его заявление и справка с его места работы о неполучении им стандартного налогового вычета на этого ребенка. Имеет ли право сотрудница на получение стандартного налогового вычета в двойном размере на каждого ребенка?

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в...

У нашей организации сменился адрес — мы переехали из одного района города в другой. Кому-то из работников стало удобнее, но есть и такие, кто не хочет тратить по 2,5 часа на дорогу. Можем ли мы расторгнуть с ними трудовой договор по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ?

У нашей организации сменился адрес — мы переехали из одного района города в другой. Кому-то из работников стало удобнее, но есть и такие, кто не хочет тратить по 2,5 часа на дорогу. Можем ли мы расторгнуть с ними трудовой договор по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ?

Расстаться с работниками по указанному в вопросе основанию нельзя и вот почему. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу может осуществляться в другую местность вместе с работодателем. Такой перевод, как и...

У нас сложная ситуация: работник, находясь в ежегодном отпуске, заболел и в результате признан инвалидом I группы. С какого числа его нужно уволить — с последнего дня больничного или со дня установления инвалидности?

У нас сложная ситуация: работник, находясь в ежегодном отпуске, заболел и в результате признан инвалидом I группы. С какого числа его нужно уволить — с последнего дня больничного или со дня установления инвалидности?

На основании Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к...

У нас есть работник, работающий по совместительству. Недавно он уволился с основного места работы. Обязаны ли мы скорректировать трудовой договор и сделать должность в нашей компании для сотрудника основным местом работы?

У нас есть работник, работающий по совместительству. Недавно он уволился с основного места работы. Обязаны ли мы скорректировать трудовой договор и сделать должность в нашей компании для сотрудника основным местом работы?

Данная ситуация Трудовым кодексом непосредственно не урегулирована. В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. В трудовом договоре...

У нас есть подходящий кандидат, но мы хотели бы его направить на обучение. Когда заключать ученический договор — до приема на работу или после? Или нужно одновременно заключить два договора — трудовой и ученический?

У нас есть подходящий кандидат, но мы хотели бы его направить на обучение. Когда заключать ученический договор — до приема на работу или после? Или нужно одновременно заключить два договора — трудовой и ученический?

По нормам ст. 198 ТК РФ работодатель может заключить договор на профессиональное обучение как с работником, так и с соискателем. Поэтому у сторон предстоящих трудовых отношений есть два варианта. 1. Заключить ученический договор, а после...