Чем различаются формы ученичества, указанные в ст. 202 ТК РФ?

В статье 202 перечислены следующие формы обучения: индивидуальная, бригадная, курсовая и иные. Поскольку Трудовой кодекс не разъясняет, как организуется ученичество при различных его формах, обратимся к постановлениям Госкомтруда СССР, Гособразования СССР, Секретариата ВЦСПС от 15.06.1988 N 369/92-14-147/20/18-22 (далее — Постановление) и Госкомтруда СССР, Госпрофобра СССР, Секретариата ВЦСПС от 04.03.1980 N 50/4/4-85, которыми утверждены типовые положения о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства и о профессиональном обучении рабочих на производстве.

При индивидуальном обучении работник самостоятельно изучает теоретический курс, консультируясь со специалистами в конкретной области, а производственное обучение проходит индивидуально под руководством не освобожденного от основной работы квалифицированного рабочего — инструктора производственного обучения на рабочем месте.

Бригадная форма обучения работников предусматривает занятия по группам, которые проводят мастера и рабочие высокой квалификации.

При курсовой подготовке теоретическое обучение рабочих осуществляется в учебной группе численностью от 10 до 30 чел. (в учебно-курсовых комбинатах (пунктах) и на иных организуемых работодателем курсах — численностью от 25 до 30 чел.). Производственное обучение при такой форме проходит в два этапа: в учебной группе под руководством квалифицированного работника непосредственно в организации, а затем уже на рабочих местах, под руководством мастера производственного обучения.

Вам может также понравиться...