Category: Консультации

У нас есть вакансия юрисконсульта. Из соседней адвокатской конторы к нам пришел адвокат на собеседование, чтобы трудоустроиться по совместительству. Брать его мы не хотим, но по деловым качествам он соответствует требованиям, предъявляемым нашей организацией. Как ему отказать?

У нас есть вакансия юрисконсульта. Из соседней адвокатской конторы к нам пришел адвокат на собеседование, чтобы трудоустроиться по совместительству. Брать его мы не хотим, но по деловым качествам он соответствует требованиям, предъявляемым нашей организацией. Как ему отказать?

Действительно, ст. 64 ТК РФ запрещен необоснованный отказ в заключении трудового договора, если такой отказ не связан с деловыми качествами работника. А Пленум ВС РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации...

У нас возникла необходимость принять на работу охранника с графиком работы три дня через два со сменой продолжительностью 12 часов. Можно ли ему установить суммированный учет рабочего времени?

У нас возникла необходимость принять на работу охранника с графиком работы три дня через два со сменой продолжительностью 12 часов. Можно ли ему установить суммированный учет рабочего времени?

На основании ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или...

У нас в организации есть вакансия и один из кандидатов соответствует нашим представлениям о квалификации по ней. Однако мы предпочли бы взять другого человека на это место. Как правильно отказать в приеме на работу, чтобы не нарушить трудовое законодательство?

У нас в организации есть вакансия и один из кандидатов соответствует нашим представлениям о квалификации по ней. Однако мы предпочли бы взять другого человека на это место. Как правильно отказать в приеме на работу, чтобы не нарушить трудовое законодательство?

Статья 64 ТК РФ устанавливает гарантии при заключении трудового договора, запрещая работодателю необоснованно отказывать в приеме на работу: какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ...

14 ошибок, которые нельзя допускать во время простоя

14 ошибок, которые нельзя допускать во время простоя

Бывают ситуации, когда дела на предприятии идут не так хорошо, как хотелось бы, и приходится временно приостанавливать работу. Что в этом случае делать с работниками? Объявлять простой! Чтобы введение простоя не обернулось судебными спорами,...

У нас в компании трудятся два человека, которые принимали участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения. Им полагается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Как рассчитывать отпускные за него?

У нас в компании трудятся два человека, которые принимали участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения. Им полагается дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней. Как рассчитывать отпускные за него?

Федеральным законом от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" для граждан, принимавших в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения...

Трудовым договором с руководителем компании предусмотрена выплата компенсации в размере десятикратного среднемесячного заработка при увольнении этого работника в связи с принятием такого решения собственником имущества организации. Кто должен выплатить данную компенсацию — собственник или организация?

Трудовым договором с руководителем компании предусмотрена выплата компенсации в размере десятикратного среднемесячного заработка при увольнении этого работника в связи с принятием такого решения собственником имущества организации. Кто должен выплатить данную компенсацию — собственник или организация?

Статьей 278 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор с руководителем организации может быть прекращен в связи с принятием собственником имущества организации либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. При этом ст. 279...

Как бухгалтеру перестать имитировать активность и начать работать

Как бухгалтеру перестать имитировать активность и начать работать

Не секрет, что часто в офисах царит непродуктивная хаотичная активность. Она вызывает стресс и сталкивает сотрудников лбами. Но ее можно победить, если знать, как и почему она возникает. Жить без тревог и суеты можно...

Трудовое законодательство предписывает ознакомить работника под роспись с локальными нормативными актами — правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и иными. С какими еще локальными актами нужно ознакомить работника?

Трудовое законодательство предписывает ознакомить работника под роспись с локальными нормативными актами — правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и иными. С какими еще локальными актами нужно ознакомить работника?

Действительно, ст. 68 ТК РФ, устанавливающая общие правила оформления приема на работу, обязывает работодателя до подписания трудового договора ознакомить работника с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью последнего, но не называет их (указаны...

Требуется ли проводить психиатрическое освидетельствование дополнительно к предварительному медицинскому осмотру при приеме на должность, связанную с выполнением работы на высоте?

Требуется ли проводить психиатрическое освидетельствование дополнительно к предварительному медицинскому осмотру при приеме на должность, связанную с выполнением работы на высоте?

Статьей 212 ТК РФ предусмотрено, что работодатель обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу)...

Считается ли рабочее место надомника обособленным подразделением? Нужно ли в связи с этим вставать на учет в налоговой инспекции по домашнему адресу такого работника?

Считается ли рабочее место надомника обособленным подразделением? Нужно ли в связи с этим вставать на учет в налоговой инспекции по домашнему адресу такого работника?

В соответствии со ст. 11 НК РФ обособленным признается подразделение, которое располагается на другой территории, нежели сама организация, и имеет оборудованные стационарные рабочие места. В свою очередь, ст. 209 ТК РФ определяет рабочее место как место,...